15:58 / 10.07.2020
4314

Не выходить на улицу без необходимости: Артыкходжаев обратился к жителям Ташкента

Хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев выступил с обращением к жителям столицы.

«Благодаря улучшению эпидемиологической ситуации в городе Ташкенте в последние месяцы было разрешено проведение семейных мероприятий, свадеб и торжеств. Была возобновлена деятельность производственных предприятий, объектов строительства и обслуживания. Наша беспечность, неполное соблюдение санитарных и эпидемиологических норм, проведение свадеб при участии более 30 лиц, увеличение семейных и иных совместных мероприятий и другие факторы, противоречащие требованиям карантина, привели к тому, что за последние десять дней в столице произошел резкий рост заболеваемости с 30-40 в день до 150-200 случаев, увеличилось и количество смертей», - сказал он.

Хоким подчеркнул, что «мы ошибаемся, если считаем, что коронавирус нас не коснется, что он далеко от нас».

По его мнению, для того чтобы опасность осталась позади, все должны полностью соблюдать санитарно-гигиенические правила, не быть безответственными, не выходить на улицу без необходимости, не собираться в компании, отложить запланированные мероприятия.

«Сегодня большинство услуг, даже торговля, налажены в режиме онлайн, и каждый из нас должен эффективно использовать эту возможность. С 10 июля запускается деятельность круглосуточного Call-центра по короткому номеру 1105, направленного на предоставление медицинской консультации и информации для лиц, которые лечатся либо взяты на карантин в домашних условиях. Будут организованы мобильные группы, специализирующиеся на оказании медицинских услуг – с выездом на дом – лицам, которые лечатся либо взяты на карантин в домашних условиях», - отметил Артыкходжаев.

При недомогании или признаках заболевания, хоким порекомендовал обратиться к врачам.

«Не будьте беспечны при недомогании или признаках заболевания, срочно обращайтесь к врачам и находитесь под их наблюдением, самоизолируйтесь и предпринимайте своевременные меры и процедуры. Мы сможем победить коронавирус только через единение, сплоченность общества и соблюдение всех установленных в этом направлении правил. Помогите нам в этом вопросе, будьте здоровы. Не будем безразличны к себе, жизни своих близких, пожилых родителей, а также детей. Строго соблюдая правила карантина, мы сможем преодолеть сегодняшнюю сложную ситуацию в самое ближайшее время», - заключил он.

Top