Узбекистан | 18:53 / 10.07.2020
7162
2 минут чтения

Потребителям хотят предоставить право выбора при установке «умных» счетчиков

Фото: Антимонопольный комитет

Антимонопольный комитет Узбекистана разработал проект постановления правительства «О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 января 2018 года №22 «О дополнительных мерах по совершенствованию порядка пользования электрической энергией и природным газом».

Документ разработан «в целях создания благоприятных условий для потребителей и учета их предложений».

В соответствии с проектом, если приборы учета, устанавливаемые со стороны предприятий региональных электрических сетей и природного газа, не удовлетворяют пожелания потребителей по различным причинам, потребителям предоставляется право выбора счетчиков электроэнергии и природного газа по их желанию.

Обязательным условием при этом является:

– потребитель приобретает за свой счет прибор учета, аккредитованный в установленном порядке и имеющий совместимость с системами АСКУЭ и АСКУГ;

– установка и пломбировка со стороны поставщика производится бесплатно;

– поверка прибора учета осуществляется за счет потребителя.

Проект ПКМ выставлен на regulation.uz под номером ID 19775. Обсуждение продлится до 24 июля 2020 года.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов

Новости по теме