12:35 / 23.07.2020
10984

В России официально сообщили о повторном заражении коронавирусом

Во Владимирской области зарегистрировали случай повторного заражения коронавирусом.

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Об этом сообщил глава региона Владимир Сипягин в прямой трансляции на своей странице во «ВКонтакте».

Как передает ТАСС, это первое официальное сообщение о повторном заражении на территории России

По словам Сипягина, повторно инфицировался один из медиков. Губернатор уточнил, что первое и второе заражения произошли в течение двух месяцев. Ранее официально не сообщалось о повторных заражениях на территории России.

Сипягин призвал жителей соблюдать меры предосторожности и носить маски в общественных местах, а людям старше 65 лет и с хроническими заболеваниями рекомендовал оставаться на самоизоляции.

Напомним, ранее главный государственный санитарный инспектор Узбекистана Нурмат Отабеков сказал, что иммунная система, которая сформировалась после вирусных заболеваний, особенно после заболеваний дыхательных путей, предотвращает повторное заражение.

Нурмат Отабеков заявил, что если иммунная система человека, которая формируется после первого раза заражения, очень поверхностна, во время второго заболевания болезнь будет протекать в более слабой форме.

«Причина в том, что организм способен производить антитела против этого заболевания. Это значит, что у организма, который уже перенес заболевание, есть шанс быстро выздороветь», - заключил эксперт.

Top