10:22 / 26.07.2020
4820

В США создали прибор для мгновенного выявления коронавируса

Фото: EPA

Исследователи из Университета Джорджа Вашингтона в округе Колумбия придумали особое миниатюрное устройство, которое в будущем может позволить моментально выявить заражение коронавирусом, сообщается в статье на сайте университета, передает РИА Новости.

Команда ученых под руководством Моны Заглоул взяла за основу изобретенный ранее прибор, предназначенный для реагирования на различные виды газа. Небольшое устройство, размером с прядь волос, состоит из проводников и покрыто тонким слоем золота.

«Как только поверхность золота связывается с другими молекулами, такими как молекулы газа, длина волны света, отражающегося от поверхности, изменяется, создавая свет другого цвета. Поэтому разные газы должны вызывать различные изменения в освещении, которые программы искусственного интеллекта могут отслеживать», – говорится в статье.

Как отмечает университет, с началом пандемии ученые поняли, что устройство может иметь и другое применение. Получив грант в размере 50 тысяч долларов, они начали разрабатывать вариант устройства, которое могло бы реагировать на наличие коронавируса у человека.

Ученые предположили, что можно покрыть поверхность устройства особым реагентом или раствором, содержащим белки, которые специфически связываются с вирусом, вызывающим COVID-19. В таком случае, возможно, при нанесении образца крови зараженного человека вирус будет связываться с поверхностью, вызывая оптические изменения, которые могут быть немедленно обнаружены камерами телефона.

По словам ученых, этом может значительно ускорить процесс выявления зараженных коронавирусом.

Тем не менее, до того как устройство поступит в широкое пользование, пройдет еще немало времени, так как сперва команде ученых предстоит убедиться, что связывание между реагентами, применяемыми к устройству, и вирусом действительно имеет место и может быть обнаружено.

Затем им придется определить, как много вирусных частиц можно определить с помощью устройства.

Top