11:54 / 26.07.2023
6719

Узбекистанцы вновь заговорили о коронавирусе

В Узбекистане острая фаза пандемии завершена, но COVID-19 никуда не делся.

Фото: Kun.uz

Об этом сообщили в сообществе «Потребитель.уз».

«В группе вчера сразу несколько людей отписались, что этим летом переболели коронавирусом. Симптомы были, как при простуде. Сдали анализ – оказалось ковид. У кого-то уже сразу с пневмонией», – говорится в сообщении.

Узбекистанцам советуют быть осторожными.

«В такую жару о маске и подумать страшно. Но избегать близких контактов и толпы, вполне можно», – подчеркнули в «Потребитель.уз».

Многие узбекистанцы, которые ранее переболели коронавирусом, поблагодарили медицинских работников.

«Ещё потребитель благодарит персонал Зангиатинской ковидной больницы. Их война с коронавирусом не заканчивалась. Лечат по-прежнему качественно», – говорится в заключении.

Напомним, в начале мая текущего года руководитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус официально объявил об окончании пандемии коронавируса и завершении режима чрезвычайной ситуации по COVID-19 в мировом здравоохранении. 

15 марта 2020 года в Узбекистане в лаборатории научно-исследовательского института вирусологии у женщины, которая вернулась из Франции, был выявлен первый случай заражения коронавирусом.

Многие эксперты ранее говорили, что коронавирус останется «с нами».

«Атипичную пневмонию удалось полностью ликвидировать. Этот вирус сейчас в природе не существует. С COVID-19 такого уже не получится, на это уже никакой надежды нет. Он не исчезнет, он уже очень широко распространился, он хорошо передаётся, он есть во всех странах мира. Скорее всего, этот вирус уже с нами остаётся навсегда. Он не ослабнет, но перестанет быть общественно опасным», – сказал в марте 2020 года директор института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев.

Top