14:20 / 31.07.2020
2158

Amazon инвестирует 10 млрд долларов в создание сети спутникого интернета

Фото: REUTERS/Pascal Rossignol

Федеральная комиссия по связи США (FCC) дала в четверг интернет-компании Amazon разрешение на реализацию проекта Kuiper, в рамках которого будет выведено на орбиту 3236 спутников для создания глобальной спутниковой сети по обеспечению широкополосного доступа в интернет жителям удаленных регионов Земли, сообщает CNBC.

На эти цели компания планирует инвестировать более 10 млрд долларов. Деньги пойдут на проведение испытаний и наращивания производства спутников, а также для строительства необходимой инфраструктуры.

Благодаря этому Amazon намерена присоединиться к гонке с участием SpaceX за право стать первым на рынка сервисов спутникового интернета, который обещает в будущем многомиллиардные доходы.

В заявке Amazon сообщается, что компания запустит созвездие спутников на околоземную орбиту в пять этапов, и широкополосный сервис станет доступным, когда на орбите будет находиться 578 спутников. Kuiper будут использовать для предоставления услуг фиксированной широкополосной связи в сельских и труднодоступных районах, а также высокопроизводительных сервисов мобильной широкополосной связи для воздушных судов, морских судов и наземных транспортных средств.

Top