18:27 / 18.08.2020
1955

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит Узбекистану $100 млн

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций выделит Узбекистану $100 млн на борьбу с коронавирусом.

Фото: Getty Images

По данным пресс-службы банка, средства будут направлены на оказание чрезвычайной помощи в сфере здравоохранения и реагирование на вызовы COVID-19.

«Этот проект, финансируемый совместно с Азиатским банком развития (АБР), направлен на улучшение возможностей Узбекистана по мониторингу, диагностике, тестированию и лечению COVID-19, а также на предотвращение возможных вспышек заболеваний в будущем», - говорится в сообщении.

Проект нацелен на оказание помощи всему населению Узбекистана, в особенности тем людям, которые уже заболели или находятся в зоне риска, в частности, пожилые и лица с хроническими заболеваниями и медицинские работники.

Участники проекта намерены усилить национальную лабораторную систему и расширить возможности тестирования в 38 медицинских учреждениях, создать национальную систему эпидемического надзора, а также улучшить клиническую помощь пациентам за счет модернизации 16 центров лечения.

Ранее сообщалось, что АБР утвердил выделение заемных средств в размере 100 млн долларов.

Средства выделяются в целях повышения устойчивости Узбекистана к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, включая пандемию коронавируса, путем улучшения системы тестирования, диагностики и реагирования на случаи COVID-19 в течение ближайших двух лет.

Top