09:52 / 18.08.2020
2695

Более 3 тыс. аптек в Узбекистане получили предупреждение из-за искусственного завышения цен

Сотрудниками Агентства по защите прав потребителей на протяжении всего карантинного периода принимались соответствующие меры по предотвращению необоснованного роста цен в аптеках.

Фото: Рамиль Ситдиков

Совместно с рабочими группами соответствующих уполномоченных органов проведены профилактические работы по строгому соблюдению установленных торговых надбавок и предотвращению искусственного дефицита и письменно предупреждены руководители и сотрудники более 3000 аптек по всей республике.

Только в третьей декаде июля и первой половине августа проведен мониторинг в более чем 500 аптеках по всей республике по наличию препаратов, применяемых при лечении пациентов с инфекцией COVID-19, а также по уровню розничных цен на них.

Что показывает мониторинг

В аптеках охваченных изучением отсутствуют препараты, содержащие рибавирин (противовирусный препарат) – «Визавирин» (Индия), ритонавир и лопинавир (противовирусный препарат) –«Алувиа» (Германия), «Лопинавир/Ритонавир» (Индия), апиксабан (антикоагулянт прямого действия, селективный ингибитор фактора свертывания крови Xa.) – «Эликвис» (США).

Только в 14 аптеках из изученных по всей республике (г. Ташкента, Андижанской, Бухарской, Джизакской, Наманганской, Ташкентской, Ферганской и Хорезмской областях) присутствовал «Арбидол» (Россия), «Умифеновир» (противовирусный препарат) и «Арпефлю» (Беларусь), а их запасы составили (605 упаковок).

Только в 3 аптеках из изученных можно было найти противомалярийный препарат «Плаквенил», производимый в Испании (всего 12 упаковок – Республика Каракалпакстан, Самаркандская и Ташкентская область).

Агентством по защите прав потребителей были направлены письма иностранным производителям, чтобы уточнить информацию о поставках. По их данным, «Арбидол», «Плаквенил» и «Клексан», пользующиеся повышенным спросом и ставшие дефицитными в аптеках в последние месяцы, были поставлены в Узбекистан в достаточном количестве.

Если в июле было поставлено 29,1 тысяч упаковок препарата «Арбидол», то в августе импортировано еще 81,6 тысяч, который уже начал поступать в аптеки. По имеющимся данным, цена импорта на «Арбидол» упала в среднем с 2,2-13,5 до 1,8-12 долларов США, в зависимости от дозировки и упаковки, по сравнению с началом года.
Если в июле препараты «Плаквенил» и «Клексан» в оптовую продажу не поступали (в связи с острым дефицитом), то уже в августе было импортировано и поставлено в аптеки 1 тыс. упаковок «Плаквенила» и 42,9 тыс. упаковок «Клексана». При изучении импортных цен на эти препараты цена «Плаквенила» осталась на уровне 21 доллара за упаковку. Цена импорта препарата «Клексан» в зависимости от дозировки выросла с 4,2-37,44 до 4,7-44,2 доллара США за упаковку.

Top