18:09 / 03.09.2020
4666

Третий этап клинических испытаний китайской вакцины от COVID-19 могут провести в Узбекистане

Китайская сторона выразила готовность оказать методологическую и финансовую помощь в проведении испытаний.

Фото: РИА Новости

Представители Министерства инновационного развития Узбекистана, Министерства здравоохранения, Китайской академии наук, Международного альянса научных организаций, а также компании Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical провели переговоры в форме видеоконференцсвязи, сообщает пресс-служба Мининноваций.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы сотрудничества по внедрению вакцины против вируса COVID-19, разработанной китайской компанией Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical Co. Ltd cовместно с Институтом микробиологии Китайской Академии наук.

«Вакцина представляет собой рекомбинантный белок поверхностного антигена коронавируса, в настоящее время завершена вторая фаза клинических испытаний в Китае, что делает ее наиболее быстро разрабатываемой рекомбинантной вакциной-кандидатом от COVID-19 в мире. Сообщалось, что вакцина разработана в строгом соответствии с требованиями Государственной фармакопеи Китая и отличается высоким уровнем безопасности. Новая технология получения вакцины была опубликована 6 августа 2020 года в престижном журнале Cell группой китайских ученых», – говорится в сообщении.

Китайская вакцина была одобрена для клинических испытаний Национальной администрацией медицинской продукции КНР (NMPA) 20 июня текущего года и является третьей вакциной против коронавирусной инфекции в мире.

«Первый и второй этапы пробной вакцинации людей проведены успешно, завершение испытаний второго этапа ожидается в октябре. Третий этап клинических испытаний новой вакцины запланирован на четвертый квартал 2020 года», – отмечается в сообщении.

Китайская сторона сообщила, что третью фазу клинических испытаний планируется провести параллельно в ряде стран, и выразила заинтересованность в изучении возможности проведения этих испытаний среди волонтеров в Узбекистане.

Также говорилось о возможности проведения третьего этапа тестирования вакцины в Узбекистане, на Дальнем Востоке и в арабских странах. Если она успешно пройдет испытания, ее можно будет использовать в Узбекистане и других странах Центральной Азии.

По итогам переговоров было согласовано, что Узбекистан рассмотрит возможность проведения испытаний в НИИ вирусологии при Министерстве здравоохранения и Центре передовых технологий при Министерстве инновационного развития.

«Китайская сторона выразила готовность оказать как методологическую, так и финансовую помощь в проведении испытаний третьей фазы. По итогам встречи была достигнута договоренность о рассмотрении Узбекистаном предложения китайских партнеров и вынесении окончательного заключения», – сообщили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что Узбекистан присоединился к международной программе вакцинации от COVID-19.

Top