Узбекистан направит в Пакистан экспертов для выработки условий использования трех портов
Порт Карачи / Фото: Wikipedia
10 сентября заместитель премьер-министра Узбекистана С.Умурзаков провел переговоры с федеральным министром по морским делам Исламской Республики Пакистан Али Хайдером Заиди, сообщили в пресс-службе МИВТ.
В ходе переговоров были рассмотрены вопросы двустороннего взаимодействия по расширению транспортно-логистического сотрудничества, имея в виду принятие совместных мер по интенсификации грузоперевозок через территории двух государств и реализацию совместных проектов, направленных на развитие транспортной инфраструктуры.
Пакистанская сторона выразила готовность оказать консультационно-техническое содействие в совместной выработке оптимальных условий для использования Узбекистаном развитой инфраструктуры портов «Гвадар», «Карачи» и «Касым», для чего в ближайшей перспективе в Пакистан будет направлена группа узбекских экспертов в сфере транспорта.
По итогам переговоров была достигнута договоренность создать рабочую группу на уровне руководителей Министерства транспорта Республики Узбекистан, Федерального министерства по морским делам Исламской Республики Пакистан, а также Пакистанской национальной корпорации логистики (PNSC) в целях выработки и согласования механизмов практического взаимодействия в обозначенных направлениях.