18:59 / 14.09.2020
3782

Историческое здание Республиканской детской библиотеки в Ташкенте реконструируют 

Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Узбекистана реализует проект по реконструкции Республиканской детской библиотеки в Ташкенте. 

«Работа стала возможной благодаря меценатским средствам. Основными целями проекта, наряду с поддержкой и развитием детского творчества, остаются поддержка культуры и искусства и сохранение объектов культурного наследия, коим является здание библиотеки», – отметили в фонде.

Вовлечение меценатов в сохранение и защиту объектов культурного наследия предусмотрено Законом Республики Узбекистан «О меценатстве» в новой редакции от 2019 года, принятие которого инициировано фондом. Он предусматривает предоставление ряда льгот и преференций и другие мероприятия по нематериальному стимулированию меценатам. Одной из таких является освобождение от налогообложения оборотного капитала от реализации товаров, работ или услуг, передаваемых или оказываемых в виде меценатской поддержки.

Проект разработан архитектурным бюро Ludi Architects (Санкт-Петербург), специализирующимся на работе с библиотеками и книжными фондами. В Ташкенте, по задумке архитекторов, реконструкция минимальным образом затронет сохранившиеся элементы интерьера и планировку. 

«Проект реставрации станет редким симбиозом исторического облика здания с современными дизайнерскими решениями. Создатели сохранят дух времени и дополнят его актуальными идеями для большей универсальности», – подчеркнули в фонде.
 
В библиотеке будут функционировать коворкинг-пространство для детей разного возраста, лаборатории и мобильный зал для проведения лекций и мастер-классов, студия для цифровых занятий. Прилегающая к зданию территория превратится в общественное пространство.

Над проектом работают технологи по детским библиотекам, которые помогут привести структуру учреждения к международным стандартам. Они наладят работу фонда, системы контроля и поиска изданий, которые насчитывают более 200 000 экземпляров – это самое большое собрание детских книг в регионе. Также, библиотека будет отвечать всем требованиям инклюзивности. Предполагается организация различных семинаров и воркшопов для родителей, опекунов, педагогов по работе с детьми со специальными нуждами.

Главными целями реконструкции детской библиотеки  стали создание условий для самостоятельного формирования личности ребенка, возможность для детей создавать свои собственные проекты, развитие в ребенке способностей к самостоятельному обучению и проведению исследований, создание для детей возможности развития по технологии STREAМ: данной системе свойственны такие проектные темы, как применение науки в искусстве, применение инноваций в искусстве, технологий в искусстве дизайна и т.д. Система STREAM позволит подготовить новое поколение узкоспециализированных кадров, высоко востребованных на сегодняшний день. Комплекс планируется сдать к марту 2021 года.

Здание несёт в себе богатую историю. В начале XX века оно принадлежало бухарским евреям - братьям Вадьяевым, богатым хлопкопромышленникам из Коканда, которым некогда принадлежал легендарный отель Метрополь в Москве. Вскоре после его постройки, семья продала здание, где впоследствии расположились Ташкентская городская Дума и Общественное собрание, жилая же часть превратилась в детскую библиотеку. Согласна архивным данным, здесь же прошло последнее выступление знаменитой русской актрисы Веры Комиссаржевской, умершей в Ташкенте от заражения оспой. 

Архитектурно бюро Ludi Architects основано в 2005 году. Деятельность компании распространяется на архитектурное проектирование, исследования в области организации пространства, разработку программ территорий и зданий культурных и деловых объектов. За время своего существования компания разработала и реализовала ряд проектов, связанных с комплексным благоустройством территорий городов и объектов, общественными пространствами и интерьерами, организацией музеев и выставок. Компания вошла в ТОП 10 лучших молодых архитектурных бюро по версии журнала Проект Россия.

Top