В Сенате заявили, что артисты, нарушившие лимит гостей на свадьбе, не должны отделаться штрафом
Председатель комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам молодежи, культуры и спорта Бахтиёр Сайфуллаев заявил, что что артисты, нарушающие лимит гостей на свадьбах в 30 человек, не должны отделаться только штрафом.
«Конечно, поздравляю наших молодых людей, вступивших на порог семейной жизни. Но в то время, когда чума коронавируса все больше проявляет свою силу, а случаи заражения растут изо дня в день, правильно ли собирать более 30 гостей на свадьбу в нарушение норм карантина и тем самым подвергать опасности здоровье и жизнь наших близких?» – задается вопросом сенатор.
В последние в социальных сетях появились видео и фотоматериалы, запечатлевшие свадьбу Ахмада Темирова и Вохиджона Исакова, представителей группы Bravo.
«Мы знаем, что Ахмад Темиров и Вохиджон Исаков были привлечены к ответственности в установленном порядке, но такие действия не должны привести к ошибочному выводу о том, что устраивая подобные свадьбы, нарушая порядок и правила, можно легко отделаться заплатив штраф. Более того, никто не может гарантировать, что такие действия не приведут к распространению инфекции», – отметил Сайфуллаев.
По его словам, человек, который является популярным представителем сферы искусства, должен быть «более цивилизованным, при необходимости подавать пример молодежи».
«Мне кажется, люди, сознательно игнорирующие порядок и правила, не должны отделываться лишь уплатой определенного штрафа. Безразличие к правилам, установленным в обществе, к жизни людей должно расцениваться как неуважение к памяти и труду сотен наших военных врачей, соотечественников, отдавших свои жизни в борьбе с этим невидимым врагом», – считает глава комитета.
Он добавил, что в Министерство культуры направлен сенаторский запрос и данный вопрос взят на контроль комитетом Сената Олий Мажлиса по вопросам молодежи, культуры и спорта.