Депутаты одобрили в первом чтении проект закона по увеличению штрафов за незаконную рубку деревьев
Проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием охраны объектов растительного мира» сегодня был рассмотрен в первом чтении на заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса.
Законопроектом усиливается уголовная и административная ответственность за незаконную рубку, уничтожение, раскорчевку, повреждение или пересадку деревьев, кустарников и других растений.
«Настоящим документом вносятся изменения в Уголовный кодекс. В нем предусматривается усиление санкций путем увеличения размера штрафов в два раза. Кроме того, Кодексом об административной ответственности закрепляется конфискация орудий и предметов, явившихся непосредственным предметом совершения административных правонарушений за совершаемое правонарушение в этой сфере», – сказал спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Н.Исмоилов.
По его словам, принятие законопроекта обеспечит предотвращение незаконной рубки, выкорчевки, уничтожения, повреждения, пересадки деревьев, кустарников, и других растений. Также путем усиления личной ответственности руководителей государственных органов, хозяйствующих субъектов в сфере охраны окружающей среды и граждан послужит уменьшению правонарушений в этом направлении.
Новости по теме
09:20 / 12.11.2025
Президент ознакомился с презентацией по проблемам загрязнения воздуха и вырубки деревьев
09:33 / 28.10.2025
Вырубленные деревья в Яккасарае: подробности происшествия
12:05 / 27.10.2025
В Ташкенте вырубили 144 можжевеловых дерева
10:39 / 14.08.2025