16:07 / 21.09.2020
6369

Президент выразил соболезнования семье Уктама Барноева

Вице-премьер Уктам Барноев, скончавшийся в Германии, был похоронен на кладбище «Минор» в Ташкенте днем ​​20 сентября.

 21 сентября президент Шавкат Мирзиёев посетил дом покойного заместителя премьер-министра по вопросам развития аграрной и продовольственной сфер, члена Сената Олий Мажлиса Уктама Барноева. Были прочитаны суры из Корана.

Глава государства выразил соболезнования матери, супруге и детям покойного, пожелал им сил и терпения.

«Уктамжон был благородным, сильным, самоотверженным, патриотичным, достойным подражания человеком, – сказал Шавкат Мирзиёев. – Мы работали вместе еще в то время, когда я был Премьер-министром. Он понимал меня с полуслова. Получить такое воспитание, стать таким кадром – редкий случай. А в последнее время мы начали большую работу в тяжелой сфере, которую я ему доверил, а полагался я на него сполна. К сожалению, весь мир охватила эта беда. Мы сделали все возможное для его выздоровления. Но умереть всем суждено. Такова воля Аллаха. Это несчастье для всех нас. Да будет его место в раю!»

Практически вся деятельность Уктама Барноева была связана с сельским и водным хозяйством.

«Он был одним из ключевых исполнителей реформ нашего государства в этом направлении. Вложил в это дело все свои знания, опыт и силы. Внес значительный вклад в диверсификацию аграрной отрасли, внедрение рыночных механизмов и системы кооперации, совершенствование земельных и водных отношений, повышение урожайности и развитие пищевой промышленности», – говорится в сообщении.

Президент отметил, что семье, детям покойного будет оказана постоянная забота.

Уктам Барноев начал трудовую деятельность в родной Бухарской области. Затем занимал ответственные должности в Министерстве сельского и водного хозяйства, Кабинете Министров. В 2008-2010 годах возглавлял Самаркандскую область, в 2016-2020 годах – Бухарскую. С нынешнего года занимал должность заместителя премьер-министра по вопросам развития аграрной и продовольственной сфер.

Top