10:17 / 22.09.2020
1253

Япония профинансирует вторую фазу проекта по повышению потенциала электроэнергетики

Фото: Alexander Imedashvili

Принято постановление Кабинета Министров Узбекистана «О мерах по реализации проекта «Повышение потенциала электроэнергетики (фаза 2)», сообщает «Норма».

Для дальнейшего развития потенциала электроэнергетики в документе предусматривается своевременное технологическое обслуживание газового и газотурбинного оборудования на действующих ТЭС, обеспечение их стабильной и надежной работы, проведение установленных плановых проверок.

Инвестиционный проект «Повышение потенциала электроэнергетического сектора (фаза 2)» будет реализовываться за счет кредита Японского агентства международного сотрудничества (JICA). Кредит предоставляется сроком на 30 лет в размере 36,621 млн японских иен с льготным периодом 10 лет.
 
В рамках проекта JICA обеспечивает консалтинговые услуги на сумму 443 млн японских йен; поставку и ремонт комплектующих, материалов, запчастей и оборудования на сумму 32 860 млн японских йен.
 
С учетом выплаты процентов в период инвестирования и непредвиденных расходов общая сумма кредита составит 36 621 млн японских йен.
 
Для обслуживания кредитного договора Национальному банку внешнеэкономической деятельности Узбекистана поручается заключение межбанковского соглашения с MUFG Bank, Ltd. (Япония) для освоения и обслуживания средств, выделенных JICA.
 
В качестве исключения, АО «Навоийская ТЭС» и «Туракургонская ТЭС» разрешается заключение прямых контрактов без проведения тендеров с японскими компаниями Mitsubishi Hitachi Power Systems Ltd. и с Mitsubishi Corporation. А АО «Ташкентская ТЭЦ» – с Mitsubishi Hitachi Power Systems Ltd. и Itochu Corporation – на поставку и ремонт комплектующих, материалов, запчастей и оборудования для парогазовых установок, газовых турбин, основного и вспомогательного оборудования и оказание технических и консультационных услуг за пределами Узбекистана.

Top