Жээнбеков ввел в Бишкеке ЧП и приказал ввести войска
Фото: EPA/Vostock-photo
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал указ, согласно которому на территории города Бишкек введен режим чрезвычайного положения. Также президент поручил Генштабу ввести в город войска для охраны правопорядка.
«Ввести чрезвычайное положение на территории города Бишкек Кыргызской Республики на период с 20:00 часов 9 октября 2020 года до 08:00 часов 21 октября 2020 года», - сказано на сайте президента.
Комендантом города на период действия ЧП назначен заместитель главы МВД Алмазбек Орозалиев.
В соответствии с указом президента, в столице могут вводить комендантский час, особый режим въезда и выезда граждан, контроль СМИ и особые правила пользования связью, ограничивать движение транспорта. Согласно документу, может быть запрещено проведение массовых мероприятий, а отдельным гражданам могут запретить покидать свои дома.
Жээнбеков также поручил Генеральному штабу Вооруженных Сил ввести в Бишкек «воинские формирования с военной техникой для организации блок-постов, пресечения вооруженных столкновений, обеспечения охраны правопорядка и защиты мирного населения».
Новости по теме
15:27 / 19.01.2026
Число иностранных туристов в Узбекистане в 2025 году выросло почти на 47%
16:53 / 14.01.2026
Суд в Бишкеке вынес приговор экс-главе Налоговой службы Кыргызстана по делу о коррупции
15:56 / 08.01.2026
Граждане Кыргызстана и Таджикистана также будут платить залог до 15000 долларов за визу США
14:56 / 07.01.2026