В Бишкеке сообщили о стабилизации ситуации в городе
Фото: Reuters
Ситуация в столице Кыргызстана, где с 5 октября продолжались массовые беспорядки и столкновения между сторонниками различных политических сил, стабилизировалась, сообщили в воскресенье в комендатуре Бишкека.
«В настоящее время обстановка в городе стабильная, она контролируется сотрудниками правоохранительных органов и военнослужащими ВС», – заявил представитель комендатуры. По его словам, охранять общественный порядок также помогают несколько тысяч представителей народных дружин. В первый день действия комендантского часа никаких серьезных правонарушений на территории столицы зарегистрировано не было.
С 9 октября по решению президента страны Сооронбая Жээнбекова в Бишкеке было введено чрезвычайное положение.
В город введены войска и военная техника, установлены блокпосты, ограничен въезд и выезд граждан, запрещены продажа алкоголя после 18 часов вечера, а также проведение любых массовых мероприятий, в том числе митингов. В соответствии с указом президента о режиме ЧП ограничена работа СМИ, комендатура получила право приостанавливать деятельность политических партий. На сегодняшний день в столице республике практически все муниципальные службы работают в обычном режиме, функционирует общественный транспорт и проводится уборка городских улиц.
Новости по теме
17:04 / 16.03.2026
Брат бывшего главы ГКНБ Кыргызстана сложил депутатские полномочия
18:19 / 10.03.2026
Министра чрезвычайных ситуаций Кыргызстана уволили из-за подозрений во взятке
11:00 / 03.03.2026
Из Андижанской области в Кыргызстан пытались вывезти золото на 819 млн сумов
18:53 / 24.02.2026