В Минздраве предупредили о побочных эффектах препаратов от COVID-19
Специалист Министерства здравоохранения сообщил, что препараты «Ремдесивир» и «Фавипиравир» можно применять исключительно в средней и тяжелой формах коронавируса.
Член штаба по борьбе с коронавирусом при Минздраве Эъзозбек Ризаев рассказал о побочных эффектах этих препаратов, которые могут возникнуть при неуместном применении.
По словам Ризаева, бесконтрольное применение ремдесивира в высоких дозах вызывает почечную недостаточность, приводит к увеличению печеночного фермента «АЛТ», вызывает острую дыхательную недостаточность, тошноту и запор.
«Препарат фавипиравир рекомендуется только тогда, когда вирусная нагрузка высока и польза перевешивает вред. При приеме беременными женщинами он может вызвать множественные врожденные дефекты. Вызывает почечную недостаточность. Нарушает двигательные функции», – отметил он.
Как утверждает Ризаев, в последнее время увеличилось количество обращений в медучреждения из-за непреднамеренного приема вышеупомянутых препаратов в больших дозах.
Для справки, в Узбекистане ремдисивир реализуется под торговым названием «Ремдесса».
Новости по теме
18:04 / 09.06.2026
В Андижане родилась четверня — три мальчика и девочка
11:57 / 05.06.2026
Трагедия в Иштыханском роддоме: сначала погиб плод, затем — мать
11:50 / 03.06.2026
Обновлённые правила для строек и большой проект Бозсу: что изменится в Ташкенте
10:55 / 26.05.2026