Во всём мире цифровые технологии интенсивными темпами проникают во все сферы и в жизнь людей. В свою очередь, дилер передовой в мире компании John Deere в Узбекистане, ИП “Landtech” предоставляет фермерским и дехканским хозяйствам республики возможность использования сельскохозяйственной техники, оснащённой цифровыми технологиями.

 15 октября в ходе мероприятия посвящённое цифровизации сельского хозяйства на территории кластера Silverleafe, расположенного в Джизакской области, с участием министерств, ведомств , национальных институтов, агенств и совета фермеров Узбекистана. Были проведены презентации и демонстрация хлопкоуборочного комбайна последнего поколения СР690 и системы точного земледелия AMS SYSTEM.

Актуальность мероприятия заключается в том, что 22 сентября состоялось видеоселекторное совещание под председательством президента Шавката Мирзиёева по вопросам внедрения цифровой экономики и электронного правительства в отраслях и регионах. “Руководители отраслей и регионов обязаны понять, что без цифровизации не будет результатов и развития. Руководители на всех уровнях должны наметить это себе в качестве повседневной задачи, и начать изучение сферы цифровизации с азов”, - подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Проведение мероприятия демонстрирует поддержку инициативы президента со стороны John Deere, а также её непосредственное участие в ускорении процессов цифровизации национальной экономики с соблюдением таких основных принципов компании, как честность, качество, верность и новаторство.

По словам официального дилера компании John Deere, коммерческого директора ИП “Landtech”, основной целью проведения настоящей презентации является применение цифровых технологий в сельском хозяйстве.

“Применение цифровых технологий в сельском хозяйстве создаст возможность сокращения рабочей силы и большего масштаба сбора хлопка, обработки земли с помощью комбайнов. Почти 80 процентов техники, импортированной за последние два года, оснащены телематическими системами John Deere. Клиентам будет предоставлена возможность наблюдения за работой техники в поле”, - говорит Ботир Исроилов.

Нуриддин Хожибеков, руководитель фермерского хозяйства “Султон”, сотрудничающего с компанией John Deere в течение нескольких лет, сообщил, что качество техники компании находится на высоком уровне.