Участник испытаний российской COVID-вакцины, депутат Госдумы заразился коронавирусом
Депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Гартунг, заразившийся коронавирусом, участвовал в исследовании вакцины «Спутник V» от COVID-19.
Фото: obzor174.ru
Об этом он сообщил изданию Ura.ru, отметив, что, скорее всего, попал в группу, которой ставили плацебо.
«Первую прививку мне поставили в сентябре, вторую - 8 октября. Истекала третья неделя, но пришли результаты моего теста на COVID. Испытания пришлось прервать», - пояснил Гартунг.
Как предположил депутат, он попал в ту группу, которой ставили плацебо - безвредное вещество, приготовленное в виде лекарства, но не обладающее лечебными свойствами. Расчет делается на эффект от самовнушения пациента.
«Видимо, я и оказался в той группе из 10%, где проверяли эффект плацебо. Иначе бы у меня уже стали появляться антитела. Но этого не случилось, раз у меня обнаружили коронавирус», - отметил Гартунг.
О заражении COVID Гартунгу стало известно 21 октября, когда ему озвучили результаты теста, взятого накануне. По словам депутата, болезнь протекает без симптомов.
«Круг общения, с которым я регулярно контактирую, проверен, все хорошо. Всем, кто за меня переживает, хочу передать - не беспокойтесь, у меня тоже все хорошо», - заключил депутат.
Напомним, ранее в Минздраве Узбекистана заявили, что запросили только 5 тыс. доз российской вакцины «Спутник-V» после того, как в российских СМИ появилось сообщение о договоренности поставить в Узбекистан до 35 млн доз.
Новости по теме
16:48 / 10.04.2026
Какие правила въезда и пребывания в России для граждан Узбекистана в 2026 году
12:24 / 08.04.2026
Россия перенесла сроки лунных миссий на несколько лет
11:29 / 07.04.2026
Осужденный по делу о теракте в «Крокусе» покончил с собой в СИЗО
11:24 / 07.04.2026