14:32 / 12.12.2020
3216

Узбекистан выступил против квотирования сельхозпродукции на рынках СНГ

Министр сельского хозяйства Узбекистана Жамшид Ходжаев призвал избегать квотирования сельхозпродукции на рынках стран СНГ. 

Фото: KUN.UZ

Как сообщили в Минсельхозе, в рамках заседания Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ был обсужден целый ряд вопросов, среди которых был вопрос упрощения процедур ввоза сельскохозяйственных товаров между государствами-участниками СНГ, обозначенный Жамшидом Ходжаевым. 

Как отметил министр, торговля со странами СНГ занимает лидирующие позиции в экспорте сельхоз продукции Узбекистана и показывает динамичный рост на протяжении многих лет. 

«Около 70-80% процентов наших поставок направлены в страны Содружества. По винограду, капусте, томатам, абрикосу, яблокам, хурме и другим 37 позициям фруктов и овощей страны СНГ являются для Узбекистана основными покупателями. В то же время, во избежание в странах Содружества переизбытка или дефицита на рынках по некоторым продовольственным позициям важно скоординировать усилия государств-участников по обмену достоверными данными об объемах выращивания сельхозкультур», – предложил участникам заседания Ходжаев. 

Также в качестве принципиально важного момента он обозначил необходимость избегать квотирования, что позволит оставить рынки стран СНГ открытыми и свободными для стабильной взаимной торговли агропродукцией. Сбои в торговле из-за введения ограничений на экспорт, по словам министра, могут привести к повышению цен на ряд социально-значимых продовольственных товаров. 

В заключении своего выступления Ходжаев предложил государствам-участникам Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ создать единый технический стандарт или регламент функционирования продовольственных оптово-логистических центров, чтобы наладить тесную связь между всеми оптовыми базами и агрологистическими центрами стран СНГ. 

«Это несомненно позволит оперативно реагировать на периодически возникающие дефициты на продовольственных рынках и еще больше укрепит продовольственную безопасность всех стран Содружества», - подчеркнул министр.

По итогам выступления Жамшида Ходжаева Межправительственный совет по вопросам АПК СНГ рекомендовал членам Cовета до 1 марта 2021 года направить в Секретариат предложения по упрощению процедур ввоза сельскохозяйственными товарами между государствами-участниками СНГ для подготовки соответствующего плана. Проект плана планируется рассмотреть на очередном заседании совета.

Top