Еще две модульные больницы возведены в Кыргызстане на средства от Узбекистана
Фото: med.kg
29 декабря в Кыргызстане прошла церемония открытия больниц модульной конструкции на территории Национального госпиталя на 176 коек и на территории Чуйской областной больницы на 24 коек. Проекты были завершены менее чем за месяц и полностью профинансированы Узбекистаном, сообщает Минздрав Кыргызстана.
В церемонии открытия двух новых медицинских организаций участвовали министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев и узбекская делегация во главе с советником премьер-министра Узбекистана Хайриддиновым Мехриддином.

«Узбекистан один из первых стран, который оказал поддержку Кыргызстану во время пандемии. Из соседней страны были отправлены кислородные концентраторы, респираторы и другие медицинские изделия и легкие модульные конструкции на 400 коек», – сказал Алымкадыр Бейшеналиев.

Ранее при поддержке Узбекистана в Кадамжайском районе Баткенской области построена инфекционная больница на 200 коек. Данные медицинские организации в Бишкекской, Чуйской и Баткенской областях полностью оснащены необходимым медицинским оборудованием и мебелью.
Новости по теме
20:20 / 08.05.2026
Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан согласовали график подачи поливной воды
09:42 / 01.05.2026
Камчыбеку Ташиеву предъявлены обвинения по двум статьям
10:25 / 15.04.2026
В Кыргызстане задержаны двое бывших заместителей Камчыбека Ташиева
16:21 / 02.04.2026