Байден выдвинул на должность главы ЦРУ бывшего посла США в России
В США избранный президент Джо Байден выдвинул на должность главы Центрального разведывательного управления (ЦРУ) дипломата Уильяма Бернса.
Фото: Brendan McDermid /Reuters
Об этом говорится в соответствующем пресс-релизе.
Бернс работал в администрациях пяти президентов США, как демократов, так и республиканцев. Он занимал должность посла в Иордании в администрации Билла Клинтона и в России при Джордже Буше.
«Билл Бернс - образцовый дипломат с многолетним опытом работы на мировой арене, обеспечивающий безопасность наших людей и нашей страны. Он разделяет мое глубокое убеждение, что разведка должна быть аполитичной, и что преданные своему делу профессионалы в разведке, служащие нашей стране, заслуживают нашей благодарности и уважения», - сказал Байден.
По данным CNN, Байден выбрал кандидатуру Бернса из-за его дипломатического опыта, способности вернуть доверие к американским спецслужбам после президентства Дональда Трампа, а также из-за его опыта работы в России.
Новости по теме
12:15 / 22.01.2026
Трамп потребовал немедленных переговоров о передаче Гренландии США
11:11 / 22.01.2026
WSJ: администрация Трампа ищет союзников в правительстве Кубы для смены власти
09:21 / 22.01.2026
Группа граждан Узбекистана, незаконно находившихся на территории Соединенных Штатов Америки, возвращена на Родину
17:53 / 21.01.2026