Дональд Трамп за день до отставки подписал указ, касающийся американских военных, служивших на аэродроме Карши-Ханабад.

Дональд Трамп.
Фото: Reuters

Данным актом было поручено предоставление военным, служившим на аэродроме Карши-Ханабад в 2001-2005 годах, статус ветеранов войны, участвовавших в боевых действиях, и внесение ясности в возможное токсическое воздействие на них.

Сообщается, что 75 процентов из 15 777 американских военнослужащих, прибывших в Узбекистан для участия в антитеррористической кампании в Афганистане, впоследствии заболели раком и другими болезнями. При этом, предположительной причиной является наличие радиации и токсического заражения на аэродроме Ханабад.

Фото: U.S.Air Force

По словам заместителя председателя комитета экологии и охраны окружающей среды Узбекистана Исломбека Бокижонова, аэродром Ханабад в Кашкадарье одно время предназначался для самолётов, перевозивших химические препараты. Здесь хранились препараты для разбрызгивания на посевы, отрицательно влияющие на дыхательные пути человека.

Бокижонов отметил, что аэродром был охранной зоной в распоряжении военных, поэтому туда не было доступа, и экологическое состояние территории не изучено. Комитет сообщил, что после сведений, опубликованных в СМИ, аэродром будет проверен.

Пресс-секретарь Министерства обороны Узбекистана Бахром Зулфикоров 16 февраля на пресс-конференции прокомментировал сообщения о наличии радиации и токсического облучения на аэродроме Ханабад, и отметил, что это – мнение людей-неспециалистов. По словам Зулфикорова, у военнослужащих и других работников из Узбекистана, прослуживших по 30 лет на военном аэродроме, не наблюдались случаи заболеваний, как у американских военных.

Затем Министерство обороны организовало пресс-тур в Ханабад, чтобы журналисты внесли ясность по этой теме и побеседовали с работниками и лётчиками.

«Склад оружия взорвался, но урона было мало…»

Сначала мы побеседовали с начальником высшего военного авиационного училища Абдуллой Хамраевым. Хамраев подтвердил слова официальных лиц на пресс-конференции, и заявил, что на авиабазе есть военные, служащие по 10-15 лет, и среди них не отмечались раковые заболевания или облучение.