17:08 / 10.03.2021
2405

Шавкат Мирзиёев и Ангела Меркель проведут онлайн-саммит

12 марта состоится саммит президента Шавката Мирзиёева и Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель в формате видеоконференции.

Фото: Пресс-служба президента

Как сообщили в пресс-службе главы государства, лидеры двух стран рассмотрят актуальные вопросы дальнейшего расширения узбекско-германского многопланового партнерства.

«Особое внимание будет уделено вопросам выполнения договоренностей встреч на высшем уровне, развития конструктивного политического диалога, продвижения совместных проектов и программ торгово-экономического, инвестиционного, финансово-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества», - говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе переговоров состоится обмен мнениями по актуальной международной и региональной повестке.

Напомним, в январе 2019 года президент Узбекистана посетил с официальным визитом ФРГ, а в мае того же года ответный визит в Узбекистан совершил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Германия является одним из ключевых экономических, инвестиционных и технологических партнеров Узбекистана.

По итогам прошлого года взаимный товарооборот составил 829 миллионов долларов, в нашей стране освоено свыше 700 миллионов долларов германских инвестиций. В целом в Узбекистане осуществляют деятельность около 200 совместных предприятий.

Top