12:08 / 02.04.2021
9076

Самарканд до конца года станет «городом-миллионером», в городе будет создано 5 районов – Турдимов

Хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов на встрече с молодёжью рассказал о превращении областного центра, Самарканда в город с миллионным населением, и о своеобразии такого статуса.

Корреспондент Kun.uz  сообщил, что на встрече обсуждались проблемы с пропиской в городе Самарканде, чрезмерной бумажной волокитой для молодых людей, желающих получить жильё на основе субсидий.

«Мы хотим превратить Самарканд в «город-миллионер». Делаем всё для этого. Максимум, в конце года наш план осуществится. В городе Самарканде (и прилегающих к нему территориях) сейчас живёт более миллиона людей. К городу присоединилась часть Пастдаргомского района, практически 90 процентов Самаркандского района находится в черте города. Мы превратим Самарканд в «город-миллионер», и создадим 5 районов в его составе.

У «городов-миллионеров» есть свой статус в мире. Любой бизнесмен, прежде чем вложить инвестиции в какой-то район, интересуется о численности населения. Спрашивает о наличии трудовых ресурсов. Если людей там много, он вкладывает деньги. Почему? Если в городе много жителей, они будут много потреблять, многие будут приезжать и уезжать. Поэтому, статус города-миллионера является особенным.

К примеру, Казахстан. Там вдвое меньше населения, чем у нас. Но есть три города-миллионера. Алматы, Нурсултан и Шымкент. А у нас – только Ташкент.

Самарканд вполне может стать городом-миллионером. Шымкент в Казахстане «растянули», присоединили к нему большую территорию. А мы сделаем город-миллионер на небольшой территории. Плотность населения нашего города можно сравнить с Одессой. Значимость Самарканда велика. И мы к этому готовимся» - сказал Турдимов.

Хоким области отметил, что в городе Самарканде будет создано 5 районов.

Согласно неподтверждённым данным, в городе будут восстановлены прежние Багишамальский, Сиабский и Темирюльский районы, и к ним добавятся Гулябадский и Карасуйский.

По данным государственного комитета статистики, по состоянию на 1 января 2020 года население города Ташкента составило 2,6 млн человек. По количеству населения второе место в Узбекистане занимает Наманган (626 тысяч постоянного населения). Город Самарканд находится на третьей позиции с 546 тысячами человек постоянного населения.

В городе Андижане проживает 441 тысяча человек. В других городах Узбекистана численность населения не дотягивает и до 300 тысяч. 

Top