В ЕС ужесточат правила получения шенгенских виз
Совет ЕС внес изменения в визовую информационную систему (VIS), ужесточив получение иностранцами краткосрочных шенгенских виз, чтобы улучшить контроль за миграцией и безопасностью стран.

Об этом говорится в сообщении на сайте Совета Евросоюза.
«В ответ на меняющиеся проблемы миграции и безопасности ЕС совершенствует свою визовую информационную систему (VIS) и принимает поправки в нее», - отмечается в документе.
Основными целями поправки к постановлению являются: дальнейшее усиление безопасности процедуры выдачи краткосрочной визы, включение долгосрочных виз и вида на жительство в базу данных VIS и обеспечение взаимодействия между VIS и другими соответствующими системами и базами данных ЕС.
Согласно новым правилам, фотография на визу должна быть сделана при подаче заявления, в том числе для детей до 6 лет. Фото, сделанное заранее, может быть приложено к пакету документов, но его необходимость будет определять страна въезда.
Отпечатки пальцев для получения шенгенской визы должны быть у детей с 6 лет, а предельный возраст для этой процедуры – 75 лет. Биометрические данные заявителей будут храниться в базе пять лет, как и сейчас за исключением детей до 12 лет: их отпечатки будут удалены после окончания срока действия визы. Правоохранительные органы смогут иметь доступ к базам данных граждан, которым исполнилось 14 лет (ранее 18 лет).
Кроме того, в VIS будут вносить данные не только о краткосрочных, но и о долгосрочных визах и видах на жительство (сейчас такой общеевропейской базы данных нет). А перед выдачей визы будет проводиться расширенная проверка биографических данных заявителя в соответствующих базах данных по вопросам безопасности и миграции. Согласно документу, в будущем VIS будет сопряжена с базами Европола, Интерпола и другими базами данных Евросоюза.
Поправки в VIS должен одобрить и подписать Европарламент, крайний срок принятия документа - 2023 год.
Новости по теме

14:47 / 23.05.2025
Власти США лишили Гарвард права обучать иностранных студентов

10:37 / 22.05.2025
В Ташкенте задержаны лица, обещавшие отправку в США через Мексику и Европу

12:11 / 21.05.2025
Узбекистан постарается добиться упрощения въезда граждан в США

18:48 / 20.05.2025