13:55 / 28.06.2021
8860

В МВД и ГУВД опровергли сообщения о том, что решение спецкомиссии отменяется и въезд в Ташкент будет открыт

В социальных сетях распространилась информация о том, что недавнее решение специальной комиссии по борьбе с коронавирусом отменяется, а въезд в Ташкент будет открыт.

Фото: KUN.UZ

В частности, соответствующие сообщения опубликовало издание Daryo.

В первом сообщении говорилось, что решение республиканской специальной комиссии об ограничении доступа в Ташкент будет отменено новым решением. Позже редакция отредактировала сообщение, туда внесли изменения. В новом сообщении говорится, что в решение, возможно, внесут изменения.

Как сообщил Kun.uz руководитель пресс-службе МВД Шохрух Гиясов, вышеуказанная информация не соответствует действительности. Он отметил, что правоохранительные органы принимают все необходимые меры для исполнения решения специальной комиссии.

Руководитель пресс-службы ГУВД Ташкента Нулифур Мадиева также сообщила, что решение специальной комиссии не отменено. В беседе с Kun.uz она подчеркнула, что въезд в Ташкент частично ограничен.

Напомним, на днях специальная республиканская комиссия по борьбе с коронавирусом приняла новое решение. Согласно решению, С 28 июня по 12 июля въезд в Ташкент автотранспортом (автобусами, легковыми автомобилями) из соседних регионов будет ограничен, за исключением случаев крайней необходимости.

Позже стало известно, что следующим лицам разрешат въезд в столицу:

  • лицам, которые постоянно проживают в Ташкенте (с регистрацией);
  • иностранцам, которые постоянно проживают в Ташкенте (с регистрацией);
  • лицам, которые прибывают в Ташкент для лечения;
  •  лицам, которые работают в Ташкенте на постоянной основе (если есть документы подтверждающий данный факт – справка с места работы);
  • лицам, которые через аэропорт Ташкента, улетают в другие страны (при наличии авиабилета);
  • иностранным туристам, их водителям, переводчикам и представителям турфирм;
  • всем водителям грузовых автомобилей, которые осуществляют перевозку строительных материалов и продукции сельского хозяйства, а также почту;
  • работникам системы Минздрава и Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.

По данным пресс-службы Министерства транспорта, въезд в Ташкент на поезде или самолете из соседних регионов не будет ограничен.

«Пока никто не отменял передвижение поездов и полеты самолетов между регионами и столицей. Жители могут воспользоваться услугами этих транспортных средств. Однако все должны строго соблюдать соответствующие правила», - рассказали в Минтрансе.

В «Тошшахартрансхизмат» также сообщили, что автобусное сообщение с Ташкентской областью продолжится в обычном режиме

Top