18:10 / 07.07.2021
7036

Опубликовано видео с места убийства президента Гаити

В сети появилось видео с места убийства президента Гаити Жовенеля Моиза.

На кадрах запечатлено, как по кварталу ходят вооруженные автоматами мужчины. Неподалеку от них лежит тело. Во второй части видео слышна стрельба.

Ранее сообщалось, что президент Гаити Жовенель Моиз погиб после нападения преступников, проникших в его дом 7 июля.

Ночью произошло нападение на резиденцию главы государства, говорится в заявлении главы правительства.

По данным издания Gazette Haiti, президент получил смертельное ранение. Жовенель Моиз возглавлял Гаити с 7 февраля 2017 года.

Как стало известно, нападавшие лица говорили на испанском языке. Первая леди страны Моиза тоже пострадала. Позже она скончалась от полученных в результате нападения ранений.

В феврале правоохранительные органы Гаити также предотвратили попытку государственного переворота и покушения на президента страны. Тогда президент Моиз во время брифинга заявил, что благодаря спецслужбам была сорвана попытка государственного переворота. Он добавил, что заговорщики планировали его убийство.

По мнению гендиректора латиноамериканского культурного центра имени Уго Чавеса Егора Лидовского, Моиза могли убить революционеры или по указанию парламента страны.

«Гаити сейчас считается одной из худших стран по уровню жизни, мы помним многочисленные протесты против Моиза. Это был президент, полностью интегрированный с США, он владел предприятиями, которые фактически эксплуатировали труд гаитян, - они ненавидели Моиза. Поэтому на него регулярно совершались покушения. За этим убийством определенно стояли какие-то силы - это не просто преступники. Есть два варианта - либо его решил «убрать» парламент, либо это сделали революционно настроенные силы», - рассказал Лидовской.

 Эксперт добавил, что покушение могло стать следствием того, что Моиз допустил рост преступности в стране, но вероятность того, что это были обычные грабители, невелика.

Top