В Ташкенте открылся международный институт Центральной Азии
15 июля состоялась торжественная церемония открытия международного института Центральной Азии в Ташкенте.
Фото: МИД Узбекистана
Мероприятие началось с приветствия президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, которое зачитала председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева.
В церемонии приняли участие руководители внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии, высокие представители ООН, СНГ, ШОС, совета сотрудничества тюркоязычных государств и совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, прибывшие в Ташкент для участия в международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».

В своем выступлении Абдулазиз Камилов отметил, что создание данного института свидетельствует о возрастании значимости региональных политических и экономических процессов, которые за последние годы особенно ярко проявляются в регионе.
«Высказана уверенность, что новое учреждение будет служить площадкой для предметного экспертного обсуждения перспектив регионального взаимодействия, разработки конкретных и научно обоснованных предложений по многосторонним проектам в различных сферах», - сказали в пресс-службе МИД.
Новости по теме
13:55 / 27.04.2026
Назначены новые заместители хокима Ташкента
08:54 / 27.04.2026
В некоторых районах Ташкента горячую воду отключат на 5 дней
12:32 / 24.04.2026
В выходные в Узбекистане ожидается сухая и тёплая погода до +35 градусов
09:42 / 24.04.2026