В областях и городе Ташкенте уже много лет учителя собирают деньги с учеников на покраску и ремонт школ. Расследование, проведённое Kun.uz, показывает, что и в новый период эта практика продолжается, практически, как и прежде.

Именно деньги, собираемые на текущий ремонт, часто становятся причиной недовольства родителей. Все живут по-разному, и для многодетных или нуждающихся семей это создаёт ощутимые затруднения.

Кто вообще отвечает за ремонт школ в Узбекистане?

Задача по подготовке материально-технической базы в школах к началу учебного года, то есть, до 1 августа, создание необходимых санитарно-бытовых и социальных условий для учащихся, в соответствии с законодательством, возложена на Министерство народного образования, Министерство финансов и 14 региональных хокимиятов.

В 2021 году Министерству народного образования выделено 22 трлн сумов для ремонта школ, и почти 2 трлн сумов будут направлены на капиталовложения для проектирования, строительство (реконструкцию) и оборудование объектов. Но более 3 тысяч школ страны нуждаются в капитальном ремонте. Получается, можно и не надеяться, что эти средства будут направлены на текущий ремонт.

2 года назад президент Шавкат Мирзиёев на видеоселекторном совещании дал поручение руководителям министерств, ведомств, органов государственной власти на местах, и их заместителям, руководителям секторов, взять шефство над школами. Руководители министерств и ведомств и их заместители взяли шефство над 302 общеобразовательными школами города Ташкента. Руководители органов государственной власти на местах и их заместители были закреплены за 119 школами, а руководители секторов – еще за 815 школами. На них была возложена задача по реконструкции, капитальному и текущему ремонту здания общеобразовательной школы (филиала), благоустройству прилегающей территории, принятию мер по поддержанию инфраструктуры (тротуары, дороги и др.) в надлежащем состоянии.

Фото: Kun.uz/архив

Но и это не облегчило жизнь учителям.