10:10 / 22.07.2021
6276

Сотрудники «Асакабанка» присвоили 2 млн долларов из кредита АБР

Фото: iStock

Правоохранительные органы Бухарской области расследуют уголовное дело, связанное с присвоением средств кредита Азиатского банка развития (АБР), сообщает УВД области.

Деньги АБР были выделены на реализацию проекта по развитию плодоовощной отрасли. Их освоение регламентировано постановлением президента «О дополнительных мерах по реализации проекта «Развитие цепочки создания добавленной стоимости в секторе плодоовощеводства» с участием Азиатского банка развития».

По данным правоохранительного ведомства, должностные лица Бухарского областного филиала АО «Асакабанк» сговорились с ООО, подделали документы и выдали кредиты без обеспечения залогового имущества.

К схеме также подключились и должностные лица головного офиса банка. Таким образом они выдали в общей сложности два миллиона долларов. Основная часть кредитных средств не была погашена. 

Задолженность по данному кредиту на сегодняшний день составляет 1 282 630 долларов (13,5 млрд сумов. При этом на данную сумму набежали проценты и пеня в размере 358 084 долларов (3,8 млрд сумов).

По данному факту возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 168 Уголовного кодекса Республики Узбекистан («Мошенничество»).

Top