18:22 / 30.07.2021
4750

В Узбекистане внедрят новую систему выделения образовательных кредитов

30 июля президент подписал постановление «О мерах по дальнейшему расширению доступа к образованию в высших образовательных организациях».

Фото: Getty Images

«Внедрить начиная с 2021/2022 учебного года новую систему выделения образовательных кредитов для обучения по дневной форме в бакалавриате и в магистратуре во всех высших образовательных организациях республики на платно-контрактной основе», - говорится в тексте документа.

Согласно документу:

- коммерческие банки выделяют образовательные кредиты за счет кредитных ресурсов, размещаемых Министерством финансов, по основной ставке Центрального банка;

- основная часть образовательного кредита погашается после окончания официального срока обучения студента, начиная с седьмого месяца в течение 7 лет;

- при оформлении и погашении образовательного кредита разрешается участие членов семьи студента, имеющих постоянный доход, в качестве созаемщиков;

- для выделения образовательного кредита детям из семей, включенных в «Единый реестр социальной защиты», залог и поручительство не требуются.

Кроме того, в целях обеспечения коммерческих банков финансовыми ресурсами по образовательным кредитам создается Фонд по финансированию образовательных кредитов при Министерстве финансов.

Данный фонд образуется без статуса юридического лица в форме отдельно открываемого в Министерстве финансов казначейского лицевого счета. Деятельность фонда осуществляется подразделением, состоящим из трех штатных единиц, выделяемых центральному аппарату Министерства финансов.

«Для предоставления образовательных кредитов по основной ставке Центрального банка по запросам коммерческих банков им выделяются ресурсы по ставке на 4 процентных пункта ниже указанной ставки за счет средств фонда. При уменьшении основной ставки Центрального банка ресурсные средства и процентная ставка образовательного кредита соразмерно уменьшаются, при росте – остаются без изменения», - отмечается в документе.

Кабинету Министров в двухнедельный срок поручено утвердить положение о выделении образовательных кредитов для обучения в высших образовательных организациях на платно-контрактной основе за счет средств фонда по финансированию образовательных кредитов при Министерстве финансов, предусматривающее:

- распределение кредитных рисков, вытекающих из образовательных кредитов, между Министерством финансов и коммерческими банками, а также принятие коммерческими банками части средств, выделенных Фондом, в качестве залогового депозита;

 - выделение кредитов на оплату контракта студентам государственных высших образовательных учреждений республики, частных и зарубежных высших образовательных организаций и их филиалов; 

- установление критериев соответствия, предъявляемых к коммерческим банкам, при выделении Фондом средств на образовательные кредиты.

Top