15:18 / 12.08.2021
5754

Шерали Джураев возглавил попечительский совет фонда «Ватандошлар»

Президент подписал постановление «О создании Общественного фонда «Ватандошлар».

Фото: KUN.UZ

В документе одобрено предложение Министерства иностранных дел, Министерства культуры, Министерства финансов, Министерства занятости и трудовых отношений, комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров, национальной ассоциации негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана, общенационального движения «Юксалиш» и центра «Стратегия развития» о создании при их учредительстве негосударственной некоммерческой организации – общественного фонда «Ватандошлар».

Правление фонда, формируемое попечительским советом, является исполнительным органом фонда. Попечительский совет фонда возглавил народный артист Узбекистана Шерали Джураев.

Основными направлениями деятельности фонда определены:

- налаживание и развитие партнерских связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, созданными ими общественными объединениями;

- оказание содействия в защите прав и свобод соотечественников, проживающих за рубежом, на основе общепризнанных принципов и норм международного права, законов стран проживания соотечественников и международных договоров Республики Узбекистан;

- материальная и социальная поддержка соотечественников, попавших в сложную жизненную ситуацию за рубежом, оказание им информационной и правовой помощи в установленном порядке и т.д.

В качестве первоначальных средств, необходимых для создания фонда, из резервного фонда Кабинета Министров выделять 5 миллиардов сумов.

Top