ЕС создаст оборонный фонд на 150 млрд евро для поддержки Украины
Страны Европейского союза договорились о создании нового оборонного фонда объемом 150 млрд евро, который будет направлен на поддержку Украины и укрепление обороноспособности ЕС, сообщает Reuters.
Фото: REUTERS
По данным агентства, фонд будет финансироваться за счет совместных заимствований и предоставлять кредиты странам-членам ЕС, а также Украине — для реализации проектов в сфере обороны и развития оружейной промышленности.
Фонд, предложенный Еврокомиссией в марте, должен стать инструментом для ускоренных совместных закупок и производства вооружений. Приоритет в распределении средств получит продукция из стран ЕС, Норвегии и Украины.
Это позволит, в том числе, инвестировать в украинское производство и создавать совместные предприятия, укрепляя связь между украинским и европейским военно-промышленными комплексами.
Новости по теме
12:30 / 19.12.2025
ЕС одобрил кредит Украине на 90 млрд евро на 2026–2027 годы
17:51 / 18.12.2025
ЕС и США согласовали проекты гарантий безопасности для Украины — NYT
12:05 / 12.12.2025
ЕС выделил Узбекистану 7 млн евро для поддержки реформ в сельском хозяйстве
15:53 / 03.12.2025