11:10 / 24.08.2021
3724

Хокимият Карши, не выплативший компенсацию за снос имущества бизнесмена, проиграл в суде

Администрация города Карши, не выплатив компенсацию за снос недвижимости бизнесмена и проигнорировав его апелляции, в итоге проиграла суд. Теперь хокимият будет выплачивать предпринимателю компенсацию на основании решения суда.

Фото: KUN.UZ

Об этом Kun.uz сообщил ведущий инспектор аппарата бизнес-омбудсмена О. Хуррамов. ООО «Давр» (наименование хозяйствующего субъекта), действующее в Карши, обратилось в офис бизнес-омбудсмена с жалобой на невыплату компенсации за снесенную недвижимость. Представители бизнес-омбудсмена провели изучение.

Согласно результатам, в соответствии с договором купли-продажи от 12 июля 2012 года ООО «Давр» приобрело часть здания молодежного центра и производственного цеха общей площадью 182,41 кв.м, расположенного по адресу ул. А.Темура, 118 в городе Карши. На основании данного договора купли-продажи государственное унитарное предприятие Службы землеустройства и кадастра недвижимого имущества города Карши 6 августа 2012 года оформило кадастровый документ.

После этого, в соответствии с утвержденной Постановлением Президента № ПП-2010 от 25 июля 2013 г. комплексной схемой улучшения дорожного движения за счет расширения и реконструкции существующих радиальных автомобильных дорог, по ул. А.Темура в Карши были проведены капитальный ремонт и реконструкция.

В начале работ по сносу на этой улице администрация города Карши 24 июля 2017 года направила ООО «Давр» письмо № 1/115 о том, что здание магазина попадает под снос на основании вышеуказанного постановления. Позже хокимият снес недвижимость, не выплатив компенсацию хозяйствующему субъекту.

Как отмечается, обращения ООО «Давр» о выплате компенсации за разрушенную недвижимость, хокимиятом Карши были проигнорированы.

В соответствии с требованиями статьи 206 Гражданского кодекса снос домов, других построек или посевов на изымаемом земельном участке, не допускается до тех пор, пока ущерб не будет покрыт полностью и по рыночной стоимости.

Приняв во внимание вышеуказанное, бизнес-омбудсмен подал иск в суд в пользу хозяйствующего субъекта. Решением Каршинского межрайонного административного суда от 10 августа 2021 года с администрации города Карши будет взыскано 226 миллионов 57 тысяч сумов в пользу ООО «Давр».

Напомним, 20 августа этого года в ходе открытой встречи президента с предпринимателями, областным хокимиятам было поручено выплатить компенсации по сносам до 1 сентября.

Top