13:16 / 25.08.2021
3465

Какие налоговые льготы будут предоставлены предпринимателям?

На основании поручений, данных на встрече президента с предпринимателями, будут внесены изменения в Налоговый кодекс. Подробную информацию об этом дал заместитель министра финансов Дильшод Султанов.

Дильшод Султанов

На встрече президента с представителями бизнеса 20 августа обсуждался ряд налоговых льгот и изменений в налоговом администрировании. Что это за изменения и как они будут реализованы? С этим вопросом Kun.uz обратился к заместителю министра финансов Дильшоду Султанову.

Улучшение администрирования НДС: какие преимущества получили предприниматели-экспортеры?

- Встреча президента с предпринимателями прошла впервые. Президент на многое обратил внимание. Определено 7 направлений, одно из них - налоговое.

Первым поручением в области налогообложения было улучшение администрирования НДС. Самым важным в администрировании НДС является введение определенных льгот или послаблений по налогу на добавленную стоимость для предприятий-экспортеров.

Если я являюсь предпринимателем-экспортером и плательщиком НДС, то даже если я не получил свои деньги сегодня (у меня есть 180 дней для реализации), я смогу произвести зачет НДС по продукции, которую я приобрел, заплатить в бюджет и получить возмещение НДС. Это означает, что у налогоплательщика будет оборот.

Электронные базы данных налоговой и таможенной служб связаны между собой для учета НДС

- Создание базы для налога на добавленную стоимость - второй вопрос в улучшении администрирования НДС. Сюда входят таможенные пошлины и платежи на внутреннем рынке. Например, вы покупаете больше товаров на внутреннем рынке и «вошли в минус». При импорте товаров через таможню, если товары хранятся у вас, вы сможете направить туда НДС. Это означает, что вам не нужно искать дополнительные средства.

При этом президент упомянул в диалоге две нормы: первая - это возврат НДС в течение 7 дней, а вторая - это уплата НДС при импорте в рассрочку на 120 дней.

До конца года 13 тысяч предприятий общественного питания будут освобождены от уплаты земельного налога и налога на имущество

- 13 тысяч предприятий общественного питания будут освобождены от земельного налога и налога на имущество, решение будет принято отдельно. Кроме того, при наличии задолженности предприятий общепита возможна рассрочка платежа. Почему именно 13 000 предприятий? Конечно, предприятий общественного питания гораздо больше, но 13 000 из них имеют задолженность, землю или имущество. Поэтому они были отобраны для применения данной льготы.

Некоторые из них не имеют земли или имущества, но имеют задолженность, которую им предоставляется возможность выплатить в рассрочку. Продлим срок до 31 декабря, до тех пор долг не будет выплачиваться, уплата начнется в рассрочку со следующего года.

У некоторых из них есть земля, имущество, но нет долгов. Льгота предоставляется на эту землю или имущество.

Полностью отменяется применение финансовых санкций за несвоевременную сдачу отчетности

- Мы должны в течение месяца внести соответствующее предложение, в котором предусмотрены два понятия: административная ответственность и финансовые санкции по Налоговому кодексу. Одно из них нужно убрать, и мы рассмотрим, нужно ли отменить финансовые санкции и оставить административную ответственность. Решение будет принято, основываясь на мировом опыте.

Президент поручил отказаться от практики наложения штрафа дважды за одно и то же деяние. Еще раз проанализируем и решим, какие меры предпринять и в каких случаях. В некоторых случаях у компании может не быть бухгалтера, поэтому она может не успеть сдать налоговую отчетность вовремя. С финансовой точки зрения был дан четкий посыл: отменить применение финансовых санкций за непредставление отчетов.

Для производителей цемента может быть снижен налог на прибыль

- Производители цемента платят налог на прибыль в размере 20 процентов. Все остальные предприятия - 15 процентов. В ходе разговора каракалпакский бизнесмен предложил уплачивать налог по ставке 15% исходя из соображений конкуренции. Причина в том, что в 2018 году был дополнительный налог на прибыль в 50 процентов. В ходе реформ налог был установлен на уровне 20 процентов. Президент поручил рассмотреть возможность снижения ставки налога до 15% и ниже. Но с учетом того, что налог за пользование сырьем и недрами также будет снижен в 2 раза, думаю, мы примем меры по его снижению до 15 процентов.

Мы внесем дополнительные поправки в Налоговый кодекс, проанализировав все поручения главы государства, данные на встрече президента с предпринимателями 20 августа.

Беседовала Мадина Очилова, 

перевод: Вадим Султанов

Top