09:00 / 25.08.2021
1954

Узбекистан и Пакистан обсудили подготовку к подписанию соглашения о преференциальной торговле

Заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана С.Умурзаков и советник премьер-министра Исламской Республики Пакистан Абдул Раззак Давуд в формате видеоконференции обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам визита в Узбекистан премьер-министра Пакистана в июле этого года.

Фото: МИВТ

Озвучена взаимная готовность к продолжению совместной работы и реализации намеченных мер по углублению торгово-экономического, промышленного, инвестиционного и транспортно-логистического сотрудничества, сообщили в пресс-службе МИВТ.

Обговорены вопросы взаимодействия по подготовке к подписанию соглашения о преференциальной торговле. Стороны договорились активизировать двусторонние переговоры в целях ускоренного согласования имеющихся вопросов. Также в ближайшее время будет согласована «дорожная карта» по практической реализации подписанного в июле текущего года соглашения о торговле и транзите с указанием конкретных механизмов и ответственных лиц с обеих сторон.

Затронув тему транспортно-логистического сотрудничества, стороны озвучили готовность принять действенные меры по обеспечению стабильных транзитных перевозок. Также обсуждены вопросы углубления сотрудничества в банковско-финансовой сфере.

Про итогам встречи стороны договорились в ускоренном порядке завершить согласование плана мероприятий по качественной и своевременной реализации всех договоренностей, достигнутых в ходе двусторонних мероприятий с пакистанской стороной в июле текущего года в Ташкенте.

Top