Число жертв взрывов в аэропорту Кабула превысило 100 человек
Общее число жертв взрывов в аэропорту Кабула, включая погибших военных США, превысило 100, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного чиновника афганского минздрава.
Как отмечает издание, в результате теракта погибли не менее 90 афганских граждан, а также, по данным Пентагона, 13 американских военных.
Два взрыва прогремели в четверг у аэропорта Кабула, один из них - неподалеку от отеля Baron, где, по данным СМИ, собирались иностранцы, в том числе граждане Британии и США. Первый взрыв устроил террорист-смертник, затем взорвался заминированный автомобиль.
СМИ со ссылкой на заявление ИГ сообщили, что ответственность за атаку на аэропорт взяла на себя эта группировка. США считают, что к атакам причастен «Вилаят Хорасан».
Президент США Джо Байден отдал приказ готовить удары по лидерам и объектам «Вилаят Хорасан». Он заверил, что ответственные за атаку будут найдены и наказаны.
Новости по теме
18:04 / 08.06.2026
При взрыве в Кашкадарье погибли 6 человек, 5 пострадали
16:22 / 08.06.2026
В Кашкадарье произошёл взрыв на газозаправочной станции
09:09 / 01.06.2026
46 человек погибли при взрыве на северо-востоке Мьянмы
17:05 / 15.05.2026