09:56 / 27.08.2021
3195

За 2 года произошло 7 несчастных случаев, связанных с аттракционами, 3 из которых закончились смертью

За последние два года произошло 7 несчастных случаев, связанных с аттракционами, 3 из которых закончились летальным исходом. Комитет промышленной безопасности заявляет, что власти и МЧС игнорируют призывы к выводу из эксплуатации неисправных аттракционов.

Из 1879 аттракционов, установленных в 144 действующих парках в регионах, деятельность 1655-ти была приостановлена из-за выявленных недостатков. Об этом было объявлено на состоявшейся на неделе пресс-конференции с участием сотрудников Государственного комитета промышленной безопасности.

После создания Инспекции по контролю парков аттракционов в Госкомитете, состояние соблюдения требований по безопасному использованию аттракционов было изучено и выявлено следующее:

- из 1879 аттракционов, установленных в парках и зонах отдыха, 1655 были приостановлены из-за выявленных недостатков;

- лица, ответственные за безопасное использование аттракционов, установленных в действующих на территории парках, были предупреждены;

- выявлено 175 кустарных аттракционов, установленных в парках, 582 неисправных и непригодных аттракциона без паспортов и бирок производственного предприятия, 145 из них выведены из эксплуатации;

- капитально отремонтировано 738 аттракционов, установленных в парках;

- заключены договора со специализированными организациями, восстановлено 438 технических паспортов аттракционов, определены их типы;

- 337 человек из числа обслуживающего персонала аттракционов прошли обучение на специальных курсах.

 «Мы направили обращения в Республику Каракалпакстан, областные хокимияты и МЧС с просьбой о практической помощи в демонтаже устаревших и непригодных для использования аттракционов, установленных в региональных парках. Однако, несмотря на принятые Комитетом меры, этот вопрос игнорируется министерствами и ведомствами», - сказал Олимжон Джураев, глава управления Комитета.

Сообщается, что в течение 2019-2021 годов произошло 7 аварий, связанных с аттракционами. Эти аварии привели к трагической гибели трех человек.

Top