10:53 / 29.08.2021
4451

Париж и Лондон представят в ООН проект резолюции о зоне безопасности в Кабуле

Франция и Великобритания представят на внеочередном заседании Совета Безопасности ООН в понедельник проект резолюции о создании в Кабуле контролируемой ООН зоны безопасности.

Фото: EPA-EFE/AHMED JALIL

Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, сообщает ТАСС. «Наш проект резолюции подразумевает определение [границ] контролируемой ООН безопасной зоны в Кабуле, которая позволит продолжать гуманитарные операции. Это обеспечит ООН основу для срочных действий и прежде всего, позволит каждому выполнить свои обязательства, а международному сообществу - сохранить давление на «Талибан», - сказал он.

Данная зона необходима, в том числе, для того, чтобы в ней могли укрыться афганцы, не успевшие улететь эвакуационными рейсами. По словам Макрона, в стране остаются «несколько тысяч» человек, которым Франция желает предоставить защиту. Помимо судей, артистов и представителей интеллигенции, он упомянул женщин, которые в последние 20 лет получали образование и которым следует «помочь избежать репрессий».

"Будут большие потоки [мигрантов], потому что уже созданы каналы для тех, кто не находится в непосредственной опасности, но хочет уехать", - пояснил Макрон, указав на большое скопление беженцев в Иране, Пакистане и Таджикистане. При этом многие афганцы, которым Франция отказала в убежище, в нынешних условиях не могут быть возвращены на родину. "Нужно вновь осуществить координацию между европейскими странами, чтобы не сложилась такая ситуация, когда афганцы <...> путешествовали бы по всей Европе в поисках страны, которая предложит им лучшие условия", - добавил он.

В ночь на субботу МИД и Министерство Вооруженных сил Франции объявили о завершении операции по эвакуации своих граждан и сотрудничавших с ее представителями афганцев. Французские дипломаты и военные были вывезены на авиабазу в Абу-Даби. Как уточнил Макрон, с середины августа были вывезены 2 834 человека, из них 142 француза и 117 европейцев, остальные - граждане Афганистана. Всего было осуществлено 15 рейсов.

Top