Афганистан покинули последние американские военные
Войска США окончательно покинули Афганистан после почти 20-летнего пребывания в стране. Из Кабула вылетел последний самолет, эвакуировавший американских военнослужащих.
Фото: сержант Деннис Хоффман / ВВС США
Завершение эвакуации военных из Афганистана подтвердил глава Центрального командования США, генерал Кеннет Франклин Маккензи младший.
Ранее «Талибан» предупредил, что не позволит западным странам продолжать эвакуацию из страны после 31 августа. Боевики пообещали «последствия» для США и Великобритании, если к этому сроку они не закончат вывоз военных и своих союзников из Кабула. Великобритания официально завершила эвакуацию к 29 августа.
Как уточнил 30 августа генерал-майор США Уильям Тейлор, американские силы эвакуировали из Афганистана более 122 тыс. человек, в том числе 5,4 тыс. граждан США.
Новости по теме
11:10 / 02.02.2026
США усиливают ПВО на Ближнем Востоке на фоне угроз со стороны Ирана
15:38 / 31.01.2026
Минюст США опубликовал миллионы новых документов по делу Джеффри Эпштейна
14:25 / 30.01.2026
Узбекские дипломаты посетили центр временного содержания в Пенсильвании
11:52 / 30.01.2026