Все 67 афганских посольств в мире не признали правительство талибов
Посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар во время пресс-конференции в Душанбе назвал образованное движением «Талибан» правительство нелегитимным.
Фото: AP /Rahmat Gul
Дипломат призвал мировое сообщество также не признавать его и отметил, что ни одно из 67 афганских посольств в мире не признает режим талибов, передает Sputnik.
«Я не буду сотрудничать с талибами, пока они не будут соблюдать права человека и не создадут инклюзивное правительство», - заявил Мухаммад Зохир Агбар.
По словам афганского дипломата, теперь он будет представлять в Таджикистане вице-президента Афганистана.
«Сопротивление в Панджшере будет продолжаться и расти, и я буду представлять здесь Амруллу Салеха как президента Афганистана», - отметил он.
Он также добавил, что в Панджшере скоро соберут всеафганское собрание и совет с участием всех военачальников, не признавших талибов.
Новости по теме
12:57 / 26.03.2026
В Узбекистане пресекли попытку ввоза более 10 кг гашиша из Афганистана
10:51 / 19.03.2026
Пакистан и Афганистан объявили временное перемирие на Ид аль-Фитр
16:23 / 18.03.2026
Узбекистан накануне праздника направил гуманитарную помощь Афганистану
09:23 / 17.03.2026