12:16 / 09.09.2021
2428

Будет создан банк развития Узбекистана

Будет создан банк развития Узбекистана, заявил президент Шавкат Мирзиёев на съезде Либерально-демократической партии Узбекистана.

«В ближайшие пять лет мы сделаем цифровую экономику основным драйвером. Ее будет увеличен как минимум в 2,5 раза и доведен до 4 млрд долларов. К 2026 году все процессы в нефтегазовой, химической, металлургической и других отраслях промышленности будут полностью оцифрованы. Объем индустрии программных продуктов будет увеличен в 5 раз, а их экспорт - в 10 раз, до 500 млн долларов.

До конца следующего года делопроизводство во всех государственных органах, документооборот с населением полностью перейдут на электронную форму по принципу «документы движутся, а не граждане».

Для поддержания высоких темпов роста в экономике обеспечивается макроэкономическая стабильность. При этом до конца 2023 года уровень инфляции будет снижен до 5%. Дефицит государственного бюджета не превысит 2,5% ВВП. Для этого будет создана новая система эффективного распределения и контроля бюджетных средств. Отныне бюджетные расходы будут направлены в первую очередь на улучшение условий жизни наших граждан и развитие территорий.

Как вам известно, в рамках программы «Бюджет для граждан», реализуемой с этого года, из 14 районных бюджетов 5% направлены на решение актуальных проблем на основе предложений населения. Со следующего года по этой программе будет распределяться не менее 5% бюджета каждого района. Таким образом, исходя непосредственно из потребностей населения, 1,5-2 трлн сумов в год будет направляться на решение наиболее актуальных проблем на местах.

Еще одним важным вопросом является обеспечение того, чтобы объем вновь привлекаемого годового внешнего долга не превышал 5 млрд долларов. В целях увеличения финансовых ресурсов в экономике в ближайшие 5 лет объем фондового рынка будет доведен с 200 млн долларов до 7 млрд долларов. При этом в нашей стране будут пересмотрены существующие ограничения на ввоз капитала.

Для обеспечения высоких темпов роста экономики в ближайшие пять лет будет привлечено 120 млрд долларов, из них не менее 70 млрд долларов - иностранные инвестиции. С этой целью будет принята отдельная стратегия по привлечению иностранных и местных инвестиций до 2026 года. В рамках проектов на основе государственно-частного партнерства в ближайшие пять лет будет привлечено 14 млрд долларов инвестиций в транспорт, дорожное строительство, водное хозяйство и другие сферы. Со следующего года, за счет расширения налоговых льгот на амортизацию основных средств, в распоряжении более 130 тыс. предпринимателей ежегодно останется порядка 2 трлн сумов.

Как вы знаете, в последнее время мы проводим большую работу по развитию промышленности и инфраструктуры в регионах. Для этого нужны дополнительные финансовые ресурсы. С этой целью будет создан банк развития Узбекистана.

Экспортный потенциал нашей страны увеличится в 1,7 раза и достигнет в 2026 году 30 млрд долларов. В структуре экспорта доля сырья сократится с нынешних 46% до 23%, а объем готовой продукции увеличится в 2,5 раза», - сказал президент.

Top