В чем дело?

Тысячи победителей лотереи грин-кард по всему миру подают в суд на правительство США. Среди них есть и узбекистанцы.

Кертис Моррисон, адвокат, представляющий истцов, сообщил в Твиттере, что иск против правительства США был подан от имени более 24000 человек из 141 страны. Ожидается, что дело будет рассматриваться судом округа Колумбия.

Тысячи победителей Программы розыгрыша иммиграционных виз (Diversity Immigrant Visa Program), подавших иски, обеспокоены тем, что они потеряют возможность начать новую жизнь в Соединенных Штатах, поскольку США отказываются рассматривать их заявки.

55 тысяч грин-кард каждый год

Программа лотереи DV Lottery открыта для граждан всех стран, за исключением тех стран, 50 000 граждан которых, эмигрировали в Соединенные Штаты за последние пять лет. Узбекистанцы также имеют право участвовать в программе. Ежегодно из участников лотереи выбирается 55 000 человек по всему миру. Гарантируется, что среди них не будет граждан США или представителей стран, которые не могут участвовать в программе.

Эта программа предназначена для предоставления статуса постоянного жителя лицам, которые соответствуют простым, но строгим требованиям. Как правило, претендент должен иметь, как минимум, среднее образование и окончить лицей или колледж в Узбекистане. Обладатели грин-кард выбираются случайным образом. Визы ограничены по странам и регионам. Ни одной стране не будет выдано более 7% (3,5 тысячи) от общего количества грин-кард.

Однако, не все обладатели грин-кард смогли поехать в Соединенные Штаты. В мае 2016 года выиграли 4501 человек, а в мае 2017 года - 4494 узбекистанца. Однако только 3199 из них в 2017 году, 2058 в 2018 году, и 823 гражданина Узбекистана в 2019 году получили право на постоянное проживание в США по программе лотереи.

Пандемия коронавируса также повлияла на программу иммиграционных виз. 20 марта 2020 года Государственный департамент США объявил