12:39 / 11.09.2021
12028

Названа неожиданная причина коронавируса

Из-за плохого настроения риск заразиться коронавирусом повышается в разы.

Фото: РИА Новости /Илья Питалев

Об этом в эфире «Радио 1» рассказала инфекционист Светлана Малиновская.

«Наша иммунная система сильнейшим образом зависит от нашего психического состояния. Подавленное состояние, страх, тоска, паника - все это снижает защитные силы организма. И тот уровень заболеваемости, который сейчас существует, во многом - эффект пониженного иммунитета», - сказала эксперт.

По ее словам, попав в стационар, люди, подверженные пониженному настроению, часто испытывают более серьезные симптомы когнитивных нарушений в организме. Они проявляются депрессией, отказом от лечения, потерей памяти, ориентации по времени и пространстве, паническими атаками и приступами неконтролируемого гнева.

«Поражения психики при COVID-19 порой настолько обширны, что пациент может пойти наперекор собственным инстинктам, основной из которых - инстинкт самосохранения. В таких случаях человек замыкается в себе и категорически отказывается от лечения», - отметила она.

На сегодня влияние коронавируса на когнитивные функции человека до конца не изучено, однако уже понятно, что болезнь не только оказывает серьезное влияние на психику человека в момент обострения, но и аукается последствиями после физического выздоровления, поскольку состояние депрессии не покидает пациентов еще долгое время. Вот почему медики призывают защититься от опасного недуга сегодня, чтобы не сталкиваться с вопросами, на которые пока нет ответов, завтра, рассказывает врач.

«Каждого пациента, который выписывается из стационара, мы спрашиваем, что он предпочел бы: вакцинироваться и, в худшем случае, переболеть в легкой форме, или тяжело заболеть и оказаться в больнице. И каждый из них высказывается в пользу вакцинации. Ведь только им известны все побочные последствия COVID-19, влияющие на психику», - заключила Малиновская.

Top