17:47 / 04.10.2021
3361

Президент Узбекистана принял делегацию США

4 октября Шавкат Мирзиёев принял делегацию Соединенных Штатов Америки во главе с первым заместителем государственного секретаря Уэнди Шерман.

Фото: Пресс-служба президента

Как сообщили в пресс-службе главы государства, на встрече были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития узбекско-американского стратегического партнерства.

«Стороны с удовлетворением отметили динамичное развитие многопланового сотрудничества между Узбекистаном и США в последние годы. Подчеркнута важность тщательной подготовки повестки дня первого заседания Диалога стратегического партнерства между странами, которое состоится до конца этого года в городе Вашингтоне. Выражена заинтересованность в расширении практического сотрудничества по таким приоритетным направлениям как политика и безопасность, торговля, инвестиции и инновации, сельское хозяйство, энергетика, образование, здравоохранение, гуманитарные обмены», - говорится в сообщении.

Особая признательность была выражена американской стороне за оказываемое содействие в борьбе с пандемией, включая вопросы поставок в страну вакцин в рамках действующей глобальной программы.

Отдельное внимание уделено вопросам регионального взаимодействия, в том числе в рамках диалогового формата и совета рамочного соглашения по торговле и инвестициям США – Центральная Азия.

Состоялся также обстоятельный обмен мнениями по складывающейся ситуации в Афганистане.

«Высоко оценены усилия Узбекистана по оказанию содействия афганскому народу и продвижению проектов, призванных содействовать установлению долгосрочного мира и экономическому возрождению соседней страны», - заключили в пресс-службе.

Top