16:06 / 21.10.2021
3541

В Узбекистане вводятся президентский знак и штандарт

На пленарном заседании Сената Олий Мажлиса обсужден закон «О внесении дополнения в закон Республики Узбекистан «Об основных гарантиях деятельности президента Республики Узбекистан».

По данным пресс-службы Сената, законом предлагается ввести отличительные знаки президента, то есть собственный знак и штандарт (флаг).

Документом предусматривается, что описание знака и штандарта (флага), порядок их официального использования определяются президентом Республики Узбекистан.

«В иностранных государствах, которые ввели отличительные знаки главы государства, установлено, что знак и штандарт главы государства вручаются новоизбранному президенту во время инаугурации после принятия присяги. В связи с тем, что законодательством Республики Узбекистан эти вопросы не урегулированы, предлагается дополнить законодательство нормами соответствующего содержания», - говорится в сообщении.

Отмечалось, что принятие закона способствует совершенствованию законодательства республики в соответствии с передовым зарубежным опытом и установлению порядка использования отличительных знаков президента.

Закон одобрен сенаторами.

Top