17:36 / 29.10.2021
7419

Нурмат Атабеков уточнил, разрешена ли в Узбекистане ревакцинация

Заместитель руководителя Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Атабеков уточнил, разрешена ли в Узбекистане ревакцинация.

«Прежде всего, необходимо уяснить: как только мы начали и завершили процесс вакцинации против любого заболевания, мы вакцинированы. Когда болезнь требует кратных вакцинаций, используется термин «ревакцинация». До сих пор нет показаний по вакцинации другой вакциной через некоторое время после вакцинации одной вакциной. Всемирная организация здравоохранения также не давала никаких указаний», - сказал он.

Кроме того, он рассказал о том, что в Узбекистане пока не разработан порядок, согласно которому курс вакцинации начинается одним препаратом, а слудующий курс – другим.

«В мировой медицине это называется гибридной вакцинацией. В настоящее время ВОЗ работает над этим вопросом. Перебои с поставками вакцин вызывают проблемы. В связи с этим неудивительно, что вскоре разрешат такую гибридную вакцинацию», - отметил эксперт.

В заключении он сообщил, что как только появится документ, согласно которому разрешена ревакцинация с указанием последовательности и интервалов введения вакцины, соответствующие ведомства проинформируют общественность и весь медицинский персонал.

Top