11:25 / 29.10.2021
9247

Против бывшего председателя суда в Джизаке возбуждено уголовное дело. Он официально объявлен в розыск

Бывший председатель Дустликского районного суда по уголовным делам Джизакской области уже несколько месяцев находится в розыске. По словам источника Kun.uz, ​​его подозревают во взяточничестве. Генпрокуратура подтвердила эту информацию.

Фото: Getty Images / МВД

Как сообщил Kun.uz информированный источник, в отношении председателя суда возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки в размере 11 тысяч долларов. Однако судья сбежал за границу, чтобы скрыться от следствия. Его объявили в розыск.

По утверждению источника, этот судья - Фазлиддин Пардаев. В списке разыскиваемых лиц, размещенном на сайте МВД, указано, что лицо с такой фамилией подозревается по статье 210 УК (получение взятки).

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Хаёт Шамсуддинов подтвердил Kun.uz, ​​что разыскиваемым был именно этот судья. Он сообщил, что 29 марта 2021 года в отношении бывшего председателя Дустликского районного суда по уголовным делам было возбуждено уголовное дело за попытку получения взятки у подсудимого через его адвоката в обмен на более мягкое наказание по уголовному делу, находившемуся в производстве у судьи.

В связи с тем, что подозреваемый уклонился от явки в следственный орган и скрылся, к нему заочно была применена мера пресечения в виде взятия под стражу и он объявлен в розыск.

Другие подробности не будут разглашены в связи с тайной следствия», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Пресс-секретарь Высшего совета судей Турсунали Акбаров сообщил Kun.uz, ​​что Фазлиддин Пардаев был освобожден от должности председателя Дустликского районного суда Джизакской области 5 апреля 2021 года за «серьезные недостатки в работе». Акбаров отметил, что совет не обладает информацией о возбужденном против Пардаева уголовном деле.

Для информации, в 2019 году на основании данных председателя Дустликского районного суда Фазлиддина Пардаева, на сайте администрации Джизакской области было размещено небольшое сообщение. В нем говорилось, что в здании Дустликского районного суда при попытке дачи взятки следователю в размере 100 долларов, был задержан некий мужчина, который в последствии был признан виновным по статье 211 (дача взятки) Уголовного кодекса и приговорен к 3 годам лишения свободы.

Ранее мы сообщали, что прокурор одного из районов Джизакской области и заместитель районного прокурора в Самаркандской области, задержаны с поличным при получении взятки.

Top